"Восток-1" совершенствует технологии лова

В настоящее время в Корпорации развития Дальнего Востока находится на рассмотрении уникальный инвестиционный проект, которой позволит вести промысел водных биоресурсов на глубинах до 2500 м, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Чтобы представить на сколько данная новация имеет отличие от существующих технологий в промышленном рыболовстве, достаточно сравнить существующие промысловые глубины и те, на которые предстоит выйти в результате реализации проекта.

«Рыболовецкий колхоз «Восток-1» пополнил свой флот

Новая промысловая единица вышла в море на промысел.

Промысловый флот Рыболовецкого колхоза «Восток-1» пополнился новой единицей. Краболов-процессор «Шанс-104» завершил ремонт и переоборудование, и в настоящее время судно уже идёт в Охотское море на промысел глубоководного краба ангулятус. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на рыболовецкую кампанию.

Сокровища с больших глубин

Уникальный проект по добыче краба реализует дальневосточный рыболовецкий колхоз «Восток-1».

Дальневосточные моря крайне богаты. Львиная доля - почти 80% вылова - российских рыбы, краба, кальмара и других съедобных морских обитателей добывается в двух морях - Охотском и Японском. Больше 90% из них - на глубинах до 400 метров. Но, как считают ученые, главные богатства этих морей еще не раскрыты и наполовину, а на больших глубинах скрываются поистине несметные запасы ценных объектов промысла - глубоководные виды рыб и крабов. Такими объектами на Дальнем Востоке сейчас занимается очень ограниченное число компаний. Одна из них - рыболовецкий колхоз «Восток-1» из Приморья - проникла в морскую пучину глубже остальных и в ближайшие годы готовится взять новую глубину, где, по мнению ученых, скрываются несметные запасы ценных ресурсов.

Экипаж ЯМС «Восток-7», ведущие промысловую разведку в Тихом океане, поймали редкую, необычную рыбу – морского монаха

10 июня, из Петропавловска-Камчатского отправился в экспериментальный рейс ярусолов «Восток-7» с целью изучения перспектив глубоководного рыболовства в районе Императорского хребта.

Помимо экипажа, на борту ЯМС «Восток-7», находились представители ТИНРО-Центра, которые во время рейса проводили исследование промысловых запасов глубоководных биоресурсов в этом районе.

Одним из первых результатов промысловой разведки стал интересный улов – экипажу попалось несколько рыб, известных как морской монах. Длина самого крупного добытого экземпляра – более двух метров. Это рекорд по этому виду, поскольку до этого максимальным официально зарегистрированным размером для морского монаха считалось 1,8 метра.

Выловив необычную и крупную рыбу экипаж ЯМС «Восток-7» стал участником проводимой в ЦСМС акции «Самый необычный прилов. Поймай удачу за хвост», которая проводилась среди судовладельцев с 1 июля по 30 сентября 2018 года, участвующих в тестировании электронного промыслового журнала. По итогам акции победителем стал экипаж ярусолова «Восток-7», за первое место судну «Восток-7» предоставлена скидка 30% на услуги сопровождения программного комплекса ЭПЖ в 2019 году.

"Дни Дальнего Востока" в г.Москва

Приморская рыбодобывающая компания «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» продемонстрировала на торговой ярмарке в Москве новый для массового рынка продукт – строганину из макруруса.Деликатесное блюдо пришлось по вкусу жителям столицы и гостям выставки. Новинку успели попробовать даже видные федеральные политики. Ярмарка «Дни Дальнего Востока» проходила в декабре2017 года в Москве. По большей части это был фестиваль с богатой культурной программой и интегрированной выставкой-ярмаркой достижений отечественного рыбохозяйственного комплекса.

Россия возможно удвоит добычу глубоководного краба, добываемого глубже 1000 м, до 30% от общего улова.

Россия планирует значительно увеличить объемы вылова глубоководных крабов в течение ближайших нескольких лет, согласно недавним заявлениям официального представителя Федерального агентства по рыболовству России (Росрыболовство).

Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий "Russian Fish" 2017

На минувшей недели в Санкт-Петербурге прошел международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Это знаковое событие собрало крупнейшие предприятия и организации отрасли. Наряду с другими известными рыбодобывающими предприятиями страны Рыболовецкий колхоз «Восток-1» представил свои достижения в области глубоководного промысла.

"Восток-1": профессионализм, современный флот и высокие технологии

«Рождение нового рыболовецкого предприятия «Восток-1» в 1991 году стало возможным благодаря глобальным изменениям, происходившим тогда в стране, - вспоминает основатель предприятия, председатель совета директоров компании Валерий ШЕГНАГАЕВ.

Рыболовецкий колхоз «Восток–1»: план по добыче выполнен!

Рыболовецкий колхоз «Восток-1» в особом представлении не нуждается. Продукция этого морского предприятия хорошо знакома не только жителям Приморья, но и далеко за пределами региона, в том числе в зарубежных странах. Особенность компании в том, что «Восток-1» занимает лидирующую позицию среди предприятий, осваивающих объекты глубоководного промысла на глубинах, достигающих более двух тысяч метров. Поэтому продукция производится из экологически чистых биоресурсов — палтуса, трески, окуня, ската, макруруса, угольной рыбы и краба. Рыболовецкий колхоз многолетним трудом завоевал безупречную репутацию не только у потребителей, но и у партнеров. Так что к предстоящему в 2016 г. 25-летнему юбилею коллектив готовится с хорошим настроением и обоснованным оптимизмом.

Успех глубоководного промысла

Ловить рыбу на глубине всегда сложно. Поэтому развитие глубоководного промысла на Дальнем Востоке идет медленно и выборочно, пишет Деловая газета "Золотой Рог".