Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий "Russian Fish" 2017

Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий "Russian Fish" 2017

На минувшей недели в Санкт-Петербурге прошел международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Это знаковое событие собрало крупнейшие предприятия и организации отрасли. Наряду с другими известными рыбодобывающими предприятиями страны Рыболовецкий колхоз «Восток-1» представил свои достижения в области глубоководного промысла.

 


Выставочный стенд «Восток-1» встретил посетителей и участников выставки красочной витриной с дарами из морских глубин, промысел которых Рыболовецкий колхоз «Восток-1» ведет в морях дальневосточного бассейна. Так, наряду  со знакомыми всем палтусом и треской соседствовали и более непривычные, для России, скаты и глубоководные крабы. Особый интерес гостей вызвали глубоководные обитатели дальневосточный морей – макрурусы.  А на экране плазменной панели можно было увидеть фильм о том, как в суровой обстановке северных широт экипажи судов Рыболовецкого колхоза «Восток-1»  ведут тяжелый промысел, чтобы на столах Россиян всегда была качественная и полезная рыба.



Однако, главной изюминкой нашего стенда стала дегустация. Шеф-повара, Сергей Лагуткин и Александр Иванов, не покладая рук готовили изумительные блюда из двух видов макруруса - малоглазого и черного. Наиболее популярным  и полюбившимся посетителям дегустации стало блюдо из малоглазого макруруса - «Siberian Sashimi» или “СТРОГАНИНА ИЗ МАКРУРУСА”. И это неудивительно, даже искушенным рестораторам и рыбным гурманам, в обилии присутствующим на выставке, не удалось пройти мимо идеально белых, тонко нарезанных кусочков свежемороженого макруруса, аккуратно выложенных на кубиках льда. Следует отметить, что малоглазый макрурус обитает в чистейших водах, на глубинах до 1500 метров. Много трудов стоит рыбакам найти и поднять макрурус с такой глубины, но все это окупается с лихвой, ведь малоглазый макрурус имеет нежнейшее по своей структуре мясо и именно употребление его в сыромвиде позволяет в полной мере раскрыть все его гастрономические преимущества и обогатить организм ценнейшими элементами, в частности незаменимыми аминокислотами, которых в макрурусе с избытком.



Но не только строганиной запомнился гостям «Восток-1». Наши повара удивили публику изумительными блюдами из черного макруруса. Черный макрурус обитает еще глубже чем малоглазый, на глубинах до 2500 метров. Из него была приготовлена целая линейка блюд: севиче из макруруса, макрурус запечённый с пряностями, макрурус в кисло-сладком соусе, японский суп с макрурусом, макрурус в темпуре с розовым соусом, томатный, пряный суп с макрурусом. Среди всего этого кулинарного многообразия каждый смог найти блюдо себе по вкусу.


Достаточно сказать, что за 3 дня дегустацию посетило более 3000 человек, наши повара буквальном смысле слова набили мозоли на руках, обеспечивая целые очереди из желающих попробовать «Siberian Sashimi» и другие блюда из макрурусов.


       


Помимо демонстрации своих достижений, делегация Рыболовецкого колхоза «Восток-1», во главе с членом совета директоров Передня Александром Александровичем, провела ряд переговоров с представителями крупных компаний и ресторанных сетей  о перспективах поставок рыбы. Так же в рамках форума, на самом высоком уровне, обсуждались глобальные проблемы современного рыболовства  в мировом океане, угрозы и  риски для состояния водных биологических ресурсов и многие другие проблемы отрасли. Участниками этих обсуждений стали такие политические деятели, как министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, его заместитель и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр рыболовства королевства Норвегия, министр сельского хозяйства и рыбаловства Марокко ,руководитель государственного субсекритариата по рыболовству аквакультуре Республики Чили и многие другие.


На выставке так же присутствовали такие выдающиеся деятели и ветераны рыбной промышленности , как руководитель крупнейшего в СССР рыбодобывающего предприятия «Дальморепродукт» Диденко Ю. Г., который дал высокую оценку всего мероприятия в целом и  в частности достижений Рыболовецкого колхоза «Восток-1» в освоении глубоководного промысла.


Не смотря на то, что международный рыбопромышленный форум и выставка проводились в Санкт Петербурге впервые, мы надеемся, что это станет хорошей традицией для всех предприятий рыбной отрасли и в следующем году здесь соберется еще больше участников и посетителей!