Россия возможно удвоит добычу глубоководного краба, добываемого глубже 1000 м, до 30% от общего улова.

Россия возможно удвоит добычу глубоководного краба, добываемого глубже 1000 м, до 30% от общего улова.

Россия планирует значительно увеличить объемы вылова глубоководных крабов в течение ближайших нескольких лет, согласно недавним заявлениям официального представителя Федерального агентства по рыболовству России (Росрыболовство).

В рамках этих планов особое внимание будет уделено увеличению производства крабов на глубине более 1000 метров. В настоящее время добыча глубоководного краба уже составляет 15% от общего улова крабов в российском Дальневосточном бассейне, однако, согласно государственных планов, ожидается увеличение этих показателей до 25-30% в течение следующих нескольких лет.


Первый план рассказывает о перспективах глубоководного промысла крабов, который начался еще в конце 1990-х годов, когда российское правительство ввело запрет на производство традиционных крабов во внутренних территориальных водах.


Аналитики Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (TINRO-center), одного из ведущих исследовательских институтов России в области рыболовства, заявили, что запасы краба опилио и ангулятуса на глубинах территориальных вод в несколько раз выше, чем считалось ранее.


Аналитики TINRO заявили, что это совершенно новый вид деятельности российской рыбной промышленности, который включает переход промышленности с традиционных глубин шельфового промысла, на массовый промысел на глубинах, варьирующийся в диапазоне 1400-2 500 метров.


Алексей Слизкин, научный консультант проекта TINRO-центра, заявил, что коммерческий краб представлен на глубинах более 1400 метров (от 6 до 9 месяцев в год), и на этих глубинах сосредоточены колоссальные запасы.


На сегодняшний день некоторые ведущие российские производители рыбы объявили о планах по увеличению производства глубоководных крабов. Например, «Восток-1», ведущий российский производитель крабов, сказал, что в течение следующих 3 лет он будет инвестировать более 400 миллионов рублей в промысел глубоководных крабов.


Источник: seafoodnews.com (небходима подписка), PDF версия (без регистрации).